威海市码头小学

首页资讯 › 资讯内容
资讯分类
    • 威海市码头小学2018-2019学年第二学期第5周工作配档
    • 来源: |作者:|2019/3/16 14:13:00|浏览次数:156
    • 威海市码头小学2018-2019学年第二学期第5周工作配档

      3.18--3.22)

      时间

      处室

      工作内容

      责任人

      本周管理细节

      本周校园之美:

      1. 张健、于赛赛、刘昊昊老师主动参与语文教学评一致性论文的撰写。孙贻松老师承担六年级课外习题的编写任务。

      2. 一年级班主任认真组织种大蒜综合实践课程,丰富学生的实践经历。

      本周温馨提示:

      1.本周远程录播课安排如下,请老师们按时到位并登陆使用请认真备课,用心上课,每天上午最后一节课的班级请负责关闭所有电源,收拾好卫生。

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

      2.

      教有妙招,躬身实践:导学生做好专题性读书笔记,做到“8个一”

      1. 读一读与主题相关的书籍杂志。2.问一问与主题相关的问题”。

      2. 抄一抄与主题相关的好词、佳句、妙段。4.背一背与主题有关摘抄。

      5.编一编与主题相关的童话故事、诗歌。6.想一想与主题相关的金点子。

      7.画一画与主题相关的图。8.写一写与主题相关的小实验、小故事。

       

      全体

      中层

        周一

      副校长

      (一)全体总动员,向学生推进四点定位写字法-三角形口诀1-4

      1.周五上交“四点定位(三)(四)”练习纸。

      2.本周一更换粉笔字,内容为“下有长横为三角形”的字

      3.全体语文老师本周请指导学生写好三角形字的1-4个口诀:“下有撇捺、有竖弯钩、下有长横、下有长横的字为三角形”。下周进行四个口诀的字形比赛。

      4.科任老师每次上课前2分钟,讲一个三角形例字。

      (二)分小组共读《优质提问教学法》开始启动

      (三)听课教师到教导处领取新的听课模板(观测教学评一致性、观测课堂问题与提问、观测学生课堂学习参与度),三种中任选一种尝试听评课。

      (四)按要求上传上交:三级课程方案、习惯养成方案、教学工作计划

      孙校长

      1.中午12:30,全体教师到录播教室进行校级后备干部、优秀教师、师德标兵、优秀党员评选活动。

      夏校长

      教导处

      1.本周起各学科开展课堂达标活动,请老师们尽量参与听课评课,同级部的课一定要听。

       

      苗主任

      刘主任

      邹主任

      1.本周开始,各年级按区里要求着手整理阅读资料。一年级:第九单元;二年级:第一单元;三年级:第九单元;四年级:第六单元;五年级:第三单元。

      2.各年级着手整理协作区优势学科计算专项课程纲要内容。

      苗主任

      1.本周和戚根深老师一起修改完善二年级下册《我们一起来创造》教学设计和课件。

      2.本周2.2、3.4、3.2上食育课,做好课前准备培训及于食堂对接工作。

      邹主任

      1. 五年级级部开展与远方小伙伴手拉手写信活动。

      2. 一年级开展绘本研讨活动,一二年级的老师到位听评课。

      3. 于沁文老师外出参加硬笔书法培训。

      4. 本周开展“代书板创意设计”大赛,请老师们做好发动、指导工作。

      5. 请老师们带领学生认真背诵本月必背古诗,下周抽测。

      刘主任

      德育处

       

      班会课指导训练内容:整理书包桌洞。(后期将随机抽查学生评比考核)

      杨主任

      1.各班组织世界水日主题班会,倡导节约用水

      2.下发节水爱水主题活动方案

      汪主任

      中午12:10录播室监督员会议

      谷老师

      周二

      副校长

      1. 二节没有课的老师,带好自己的学习用品到一楼参加软笔书法培训。

      2. 参与听课

      3. 托管时间3:55,请各位中层及各教研组长到三楼会议室开会。

      孙校长

      1. 上交校级后备干部、优秀教师、师德标兵、优秀党员资料。

      2. 上交组织生活会相关材料。

      夏校长

       

      教导处

      中午12:30四年级口算抽测比赛。

      苗主任

      设计打印各级部道德与法治电影课作业模板。

      邹主任

      1. 张健老师下午参加区悦读坊会议。

      2. 三位老师修改提交教学评一致性教学设计,周五提交区教研中心。

      3. 第三节课教研组长到教导处开会,研讨作业设计方案。

      刘主任

      德育处

      组长收班主任工作日志交德育处

      杨主任

      1.体育组拟定素检测训练方案

      2.体育课开始篮球操训练

      汪主任

      1.中午12:10花草护养员录播室开会

      2.间操国旗东失物招领

      谷老师

      周三

      副校长

      1. 字根识字推进

      2  食育教材修编;

      3 .室内种养植推进

      孙校长

      1. 梳理节日活动课程。

      2. 梳理安全活动课程。

      夏校长

      教导处

      第二节课录播室听殷雪琪老师的课。

      苗主任

      中午12点半在教师书吧召开科学教研会。

      邹主任

      1. 中午12点半在教师书吧召开英语教研会。

      2. 提交优秀作业设计方案模板到区教研中心。

      刘主任

      德育处

      请郑玲、谷芳菲、殷学琪三位班主任准备交流班干部轮岗做法

      杨主任

      放学后全校卫生检查(教室内书架、花架、个人整理箱都在检查范围内)

      汪主任

      1.整理安全大记事记录

      2.社区活动上报

      谷老师

       

       

      周四

      副校长

      1. 研讨四月份读书节方案。

      2. 听课,反馈听评课工具的使用情况。

      孙校长

      1. 进行食堂问卷调查。

      2. 全体党员上交党员笔记。

      夏校长

      教导处

      中午12:30五年级口算抽测比赛。

      苗主任

      1.12点30分在二楼书吧召开道德与法治电影课负责教师专题会。

      2.完成区里安排的二下第二单元集体备课文稿。

      邹主任

      各级部组长结合本级部读书情况,提交四月份读书节活动方案(级部层面)

      刘主任

      德育处

      中午12:15录播室班主任培训

      杨主任

      1.下发紫藤紫藤护养记录,下周起开始常规护养

      2.下午部分运动员到体校训练

      汪主任

      1.团委工作上报

      2.国旗下讲话稿审核。

      谷老师

      周五

      副校长

      1. 听课,与教导处交流本周听评课情况

      2. 了解代书板制作情况

      孙校长

      1. 评比师德“3+N”资料上交情况。

      2. 周五大扫除,各班主任布置学生带刷子、盆、去污粉,将门前走廊进行一次彻底清扫。具体划分见班主任群。

      夏校长

       

      教导处

      每位数学教师传第一篇精品教案于数学群中。

      苗主任

      各级部综合实践老师提交一次课程资料包。

      邹主任


      刘主任

      德育处

      检查各班班干部轮岗落实情况

      杨主任

      1.下发三月份安全周主题教育方案

      2.周末汪主任、海涛老师参加网球裁判员第二阶段培训

      3.谷雨、春鹏老师周天带领运动员到体校集训

      4.三篇教学评一致性论文提交区教研中心。

      汪主任

      下周4.2中队升旗护旗训练

      谷老师

       

      本周听课安排(录播室)


      星期一

      星期二

      星期三

      星期四

      星期五

      第一节






      第二节



      语文2.3

      王惠

      数学3.1殷雪琪


      语文5.3

      张健

      第三节




      数学4.1

      辛颖

      语文2.2

      于赛赛

      第四节


      语文1.1

      夏媛媛

      语文2.1

      谷芳菲


      英语5.4

      徐凌芝


      第五节

      绘本

      刘煜超



      语文2.3

      刘昊昊


      第六节

      绘本1.4

      曲晓媛



      科学5.3

      戚根深



    • 责任编辑:苗玉林
    • 返回上页打印